Строительный форум на Yondi.ru
Вернуться   Строительный форум на Yondi.ru > Отделка, ремонт, перепланировка, обустройство, уют. > Сантехника и сантехнические аксессуары

Yondi.ru
Правила форума
Каталог
Тендеры
Реклама на сайте
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 21.08.2007, 13:23   #1
Консультант

Отправить сообщение для Самойлов Евгений с помощью ICQ
По умолчанию Акриловые и гидромассажные ванны

Обсуждаем все что связано с ваннами из акрила и Abs пластика.
Попытаюсь помочь с выбором и дать дельные советы
Самойлов Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 13:57   #2
Местный

Интересует следующая информация: расскажите, пожалуйста, о преимуществах и недостатках того и другого материала. И чем надо руководствоваться при выборе той или иной ванны (опять-таки с точки зрения материала, из которого она изготовлена). Сначала мы вроде хотели ванну из акрила, но сейчас рассматриваем все варианты.
Аркадия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 14:19   #3
Консультант

Недостатки акрила перекрываются его преимуществами.

-акрил на ощупь теплее нежели чугунная и стальная ванна;
-акрил не шумит как стальная ванна;
-акриловую поверхность (исключаем дешевый китайский вариант, в котором очень тонкий слой акрила) проще восстановить после царапин и трещин которые могут появиться в процессе эксплуатации;
-акриловую ванну проще установить, так как все ножки легко регулируются и выставляются по уровню;
-если ванна отечественного производства (изготавливаются как правило из европейского акрила), то она не пожелтеет со временем и не потеряет форму;
-в акриловую ванну без труда можно врезать смеситель, подсветку, хромотерапию, систему гидро или аэромассажа, установить подголовник и ручки. А сейчас в акриловые ванны врезают и телевизоры и радио и систему автоматической очистки, ну и конечно же озонацию.

Хотя конечно можно приобрести и классику - чугунную ванну.
Кто бы что ни говорил, но хоть ванны европейского произвдоства и тоньше, но качество изготовления по сравнению с отечественными просто на высоте. Лично я порекомендовал бы французские ванны Jacob Delafon. Разгружал я их сотнями, со склада выдавал столько же, но нареканий нет. Качество эмали говорит само за себя, блестит как стекло на солнце, гладкая, бз шероховатостей и раковин в эмали...
Да и эмаль эта не впитывает в себя всю грязь... в отличие от наших ванн.

Стальные ванны тоже хороши, но это уже на любителя. У некоторых сложилось мнение что стальная ванна обязательно должна сильно шуметь, моментально охлаждать воду, ну и эмаль растрескивается после второго мытья...
Все это можно отнести к ваннам отечественного производства, хотя тоже не ко всем. У меня такая ванна стояла 4 года... вода остывала минут за 20-30, а лежать в ней дольше не хватало времени. Вода сильно не шумела, да и от чего ей шуметь?
Вот сейчас есть на рынке отличные стальые ванные... толщина стали 5 мм
Это немецкие ванны Kaldewei, на первый взгляд ее будет трудно отличить от чугунной, также она оснащена шумопоглащающими резинками, так что звук от воды будет совершенно глухим. Вода в ней остывает дольше. Но стоит такая ванна почти как чугунная.

Так что делайте свой выбор и наслаждайтесь новой ванной лет 20.
Старый 21.08.2007, 14:59   #4
Местный

Цитата:
-если ванна отечественного производства (изготавливаются как правило из европейского акрила), то она не пожелтеет со временем и не потеряет форму;
т.е. ванны импортного пр-ва со временем желтеют и теряют форму?
По поводу формы - тоже больной вопрос. У меня есть задумка по этому поводу, т.е. ванна необычной формы (с сохранением анатомичности, но все же), но друзья уверяют, что от этого акриловая ванна станет более хрупкой. Но я не хочу в ванную комнату тупой овал! Это банально.
Старый 21.08.2007, 15:04   #5
Консультант

имелся в виду акрил китайского производства... а евпропейцы делают из своего акрила, ну а российские производители ванн не имеют росскийских поставщиков, так как в России акриловый лист не производят.
Хрупкой она точно не станет, потому как она стоит на каркасе. Посмотрите ванны AEssel, они изготовлены из литьевого акрила, а также акрил более толстый. Уж они точно не станут хрупкими. Также могу порекомендовать ванны Thermolux. А по поводу форму - решать Вам, так как от формы "хрупкость" не зависит, поверьте
Старый 21.08.2007, 17:00   #6
Местный

У нас есть собака, которую нужно периодически мыть. И я думаю, что поверхность акриловой ванны она может легко повредить своими когтями, это так? Поэтому склоняемся к тому, чтобы купить чугунную ванну, красивую и вместительную, скажем, для двоих))
И кстати, не повредит ли наша собака эмалированную поверхность чугунной ванны?
Geyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 17:54   #7
Местный

Евгений, я, конечно, верю, но вот нашла такую информацию
Цитата:
Как ни странно, чем лучше акрил, тем хуже он гнется, поэтому на ванны особо замысловатого дизайна идет акрил качеством похуже. Красота требует жертв.
Или вот
Цитата:
Для создания моделей сложной формы требуется более пластичный акрил, а среди акрилов надежными считаются те, что жестче, но они не так-то легко поддаются формовке. Так что здесь - либо причудливый дизайн, либо - высокая износостойкость, что-то одно.
Источники
http://homemasters.ru/modules/articles/article-49.html
http://www.helpremont.ru/readarticle.php?article_id=34

Что же делать?
И еще вопрос, чего никогда нельзя делать с акриловой ванной во избежание повреждения ее поверхности? Это на будущее)
Старый 21.08.2007, 21:32   #8
Консультант

Цитата:
Сообщение от Geyser Посмотреть сообщение
У нас есть собака, которую нужно периодически мыть. И я думаю, что поверхность акриловой ванны она может легко повредить своими когтями, это так? Поэтому склоняемся к тому, чтобы купить чугунную ванну, красивую и вместительную, скажем, для двоих))
И кстати, не повредит ли наша собака эмалированную поверхность чугунной ванны?
По крайней мере как заявляет Thermolux (акриловые ванны) в них можно без труда мыть любимого пса и это нисколечко не повредит акриловую поверхность. Если даже поверхность повредилась, то ее без труда можно восстановить... Если царапина небольшая и неглубокая, то просто берете нулевку (наждачка) и полируете вместе с автомобильной полиролью... Если же все таки царапина большая, то поверхность можно восстановить с помощью жидкого акрила.
Ванна чугунная для двоих? Это наверное Делафон модель СуперРепос, но и то вдвоем там будет тесновато, а если Делафон заказать двухместный... она будет неподьемной... жутко дорогущей... да и ждать выполнения заказа надо будет долго.
А не проще ли на момент купания собаки просто подкладывать коврик на дно и бортик ванны? Для акриловой ванны это будет хорошо, а чугунную пес и так не повредит.
Вы собаку попросите лужи обходить
Мои знакомые даже специальный поддон поставили для любимой собаченки (ванная комната 16 квадратных метров), так что они туда его загнали, тем более он стоит на высоте примерно 20 см, так что она сама туда с радостью запрыгивает, да и гигиенично получается.
Старый 21.08.2007, 21:59   #9
Консультант

Цитата:
Сообщение от Аркадия Посмотреть сообщение
Евгений, я, конечно, верю, но вот нашла такую информацию

Или вот

Источники
http://homemasters.ru/modules/articles/article-49.html
http://www.helpremont.ru/readarticle.php?article_id=34

Что же делать?
И еще вопрос, чего никогда нельзя делать с акриловой ванной во избежание повреждения ее поверхности? Это на будущее)
Самое главное чего нельзя делать с акриловой ванной, так это бить по ней молотком...
А если серьезно,то нельзя абразивными чистящими средствами пользоваться, только мягкие...что то вроде фэри и прочие...Нельзя курить (расплавится и мыться не в чем будет), царапать и ерзать чем то металлическим, ни в коем случае кислоту не лить. Мыть почаще и все будет ок

А про акрил я Вам написал, что есть ванны из ЛИТЬЕВОГО АКРИЛА, то есть ее не штампуют из готового листа, а отливают форму, по принципу литьевой керамики, такая ванна, поверьте, будет стоять долго и не станет хрупкой.

Да и не знаю я такие случаи, когда ванна под кем то расползалась в разные стороны
Старый 23.08.2007, 17:19   #10
Новичок

Интересует следующая информация: расскажите, пожалуйста, как и чем сделать отверстие под кран и душь в акриловой ванне, чем лучше это делать коронкой по металлу или по дереву?
Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Смотрите также:
Опции темы
Опции просмотра